Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Медведев: Российские вузы должны быть на уровне мировых рейтингов

, 15:58

Правительство РФ выделит в этом году 9 миллиардов рублей на повышение конкурентоспособности российских вузов. Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что "конкуренция на глобальном рынке – это нормально".

По его мнению, "если борьба проигрывается на уровне университетов, то потом идёт отставание. Поэтому важно, чтобы российские вузы были на уровне мировых рейтингов", сообщает пресс-служба правительства РФ.

Глава кабинета министров рассказал, что каждый университет может сформировать программу для улучшения своих позиций в рейтингах, а по итогам конкурсов ему может быть выдана субсидия.

"Это целевые деньги, а не на общее развитие университетов. Вузы, которые получат эти деньги, должны понимать степень своей ответственности", – заявил Медведев на вчерашнем заседании правительства РФ, где шла речь о проекте основных направлений бюджетной политики и основных характеристиках федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Он также напомнил, что заявки на участие в конкурсе подали 54 вуза, из них 36 прошли отбор.

"АН" писали, что в 2013 году в рейтинг лучших вузов мира по версии британского еженедельника Times попал МГУ. Столичный университет занял 50-е место, опустившись на 17 строчек по сравнению с 2011 годом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram