Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Образование

Абдулатипов: Мы в Дагестане дискредитировали ЕГЭ по многим направлениям

, 10:59

В Дагестане дискредитировали ЕГЭ по многим направлениям. Я лично считаю, что ЕГЭ имеет многого позитивных сторон, особенно по техническим наукам. Об этом заявил врио президента Дагестана на совещании по результатам ЕГЭ.

"Результаты ЕГЭ в Дагестане неоднократно подвергались жесткой критике с различных сторон. Это существенным образом повлияло на формирование негативного имиджа республики в целом и выпускника дагестанской школы в частности. К любому выходцу из Дагестана, поступающему в Российский ВУЗ, сегодня чувствуется отрицательное отношение. И такое предвзятое отношение к жителям республики проявляется годами", - подчеркнул Рамазан Абдулатипов, передала пресс-служба президента РД.

По его словам, в этом году в республике "снова не избежали многих ошибок. Были выявлены грубые нарушения при проведении ЕГЭ, организаторы как всегда не оказались готовы".

Тем не менее, дагестанская "работа над ошибками" широко освещалась в СМИ. По словам главы республики. ничего подобного не делалось ранее, поэтому есть уверенность в том, что в будущем году нарушений будет значительно меньше.

По нарушениям порядка проведения ЕГЭ было составлено 142 административных протокола на организаторов и 61 на руководителей пунктов проведения экзаменов, которые в последующем были направлены в мировые суды. Из числа руководителей ППЭ исключено 5 человек.

Министерством образования и науки Республики Дагестан направлено главам администраций районов и городов представления об освобождении от занимаемых должностей 10 начальников управлений образований, 12 директоров образовательных учреждений и 9 специалистов управлений образования.

В Дагестане аннулировано более одной тысячи работ, списанных с шаблонов, размещенных в Интернете. 

Кроме того, в 2013 году аннулировано без права пересдачи 19 экзаменационных работ, за нарушения порядка проведения ЕГЭ отменено 76 оценок за экзаменационные работы с правом пересдачи в резервные дни. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram