Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Фортов: РАН призовет власти приостановить принятие реформы

, 09:43

Президент РАН Владимир Фортов сегодня заявил, что Российская академия наук в понедельник обратится к российским властям с призывом отложить рассмотрение и принятие законопроекта о реформе РАН.

Фортов пояснил, что академики должны найти точки соприкосновения с Министерством образования и науки и выработать общую позицию, для чего необходимо время. По словам Фортова, "принимать документ в таком виде, в котором он представлен, нельзя". "Мы не предполагаем конфронтацию. Мы хотим, чтобы нас выслушали, чтобы в результате был найден общий подход к этой очень тяжелой проблеме", - сказал президент РАН. Он сообщил, что "у академии наук всегда были свои институты, лаборатории, и люди там могли проводить исследования".

Фортов подчеркнул, что "лучшие из этих людей становились профессорами, академиками, членкорами, но это была организация, сконструированная для получения новых знаний". "Сегодня академия наук превращается в клуб, который может давать советы, оценки, а сами институты попадают под управление некоего госагентства с непонятными функциями, с непонятным руководством", - считает президент РАН.

По его словам, американская модель, взятая за образец авторами реформы, неприменима в России, сообщает РИА Новости. Академик объяснил, что "она не годится, потому что не создана конкурентоспособная наука в вузах".
По его мнению, многие из академиков могут отказаться переходить в новую РАН. Физик-теоретик, академик РАН Владимир Захаров не собирается вступать в новую академию, об образовании которой на днях заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram