Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Власти Москвы предлагают запретить выходить в туалет во время ЕГЭ

, 14:35

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина на заседании «Открытой трибуны» в Госдуме в среду предложил не выпускать школьников во время сдачи ЕГЭ, чтобы экзаменующиеся не списывали.

«Есть одна мелочь, от которой надо избавиться. Это походы в туалеты», - отметил Исаак Калина.

 Странно, что в свете массы нарушений, связанных с единым государственным экзаменом, низкими результатами аттестации, явных недочетов в системе проверки знаний чиновника волнует именно эта «мелочь».

«ЕГЭ выполняет роль вступительного экзамена, а никто из нас на вступительных экзаменах в вузы никуда не выходил, вполне достаточно 3 часа 55 минут здоровому ребенку, чтобы выполнить работу, не выходя», - ссылается на слова чиновника агентство «Интерфакс».

Следует отметить, что расстройство желудка может случиться и у здорового ребенка, тем более, в связи с волнениями и стрессами по поводу экзамена. Состояние дискомфорта не способствует улучшению результатов, да и сам запрет противоречит соображениям гуманности.

«Если есть медицинские показания, то у нас есть щадящий режим сдачи ЕГЭ, это решается. Когда разговариваешь с учителями, выясняется, что школьники списывают не в аудиториях, а во время выхода из аудитории. Нужно чтобы все были в равных условиях», - сказал он.

Следуя той логике, можно заключить, что школьники с медицинскими показателями списывать не могут в принципе. И ведь никто не задался вопросом, как быть тем школьникам, у которых возникла острая необходимость деликатного свойства в ходе самого ЕГЭ. Ходить под себя прикажете?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram