Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

В Минобразования обсудят проект нового стандарта преподавания истории

, 10:15

В Министерстве образования сегодня обсудят проект нового стандарта преподавания истории в школе. На его основе будет написан единый учебник истории России.

Авторы нового учебника по истории предлагают воспитывать школьников в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной терпимости.
Как следует из нового стандарта преподавания истории в школе, ученикам подробно расскажут об ошибках всех лидеров страны за исключением действующего президент РФ Владимира Путина. Авторы стандарта призывают не замалчивать ошибки и просчеты. Но об ошибках Путина в стандартах нет ни слова, пишет газета "Ведомости".

Перечень решений Путина ограничивается созданием института полпредов, утверждением новой концепции внешней политики, отменой выборов губернаторов (это названо новым порядком избрания) и провозглашением нацпроектов. В перечне дат, связанных с правлением Путина, отсутствует упоминание об экс-совладельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском. Его имени также нет в числе исторических персон 1990-2000 гг. Здесь всего трое предпринимателей — Сергей Мавроди, Борис Березовский и Владимир Потанин.

Политтехнологии авторы стандарта предлагают изучать только в связи с избранием на новый пост - президента России - Бориса Ельцина в 1996 году. Среди других черт ельцинского периода — шоковая терапия, потеря управляемости, политические кризисы и война в Чечне. В периоде правления Путина она не упомянута. Но упомянута война в Грузии при президенте Дмитрии Медведеве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram