Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

В России учебник по истории хотят сделать менее политизированным

, 22:53

Учебник российской истории для школьников его создатели хотят сделать менее политизированным, они предлагают разнообразить предмет фактами повседневной жизни предков: как люди в разные эпохи одевались, о чем мечтали, чем питались и как относились к религии.

Об этом в четверг рассказал журналистам заместитель директора Института российской истории РАН, один из разработчиков единой концепции курса российской истории Сергей Журавлев. Он сказал: "Мы бы хотели, чтобы в учебниках было поменьше политической истории, и побольше истории повседневности. Потому что когда мы беседуем со школьниками, особенно старших классов, то они нам говорят, что история у них вызывает интерес, тогда, когда это не история каких-то абстрактных структур, политических институтов, а все-таки если это история людей".

Он также добавил, что "политическая история, конечно, останется, просто она будет дополнена некоторыми компонентами, которых почти нет сейчас. Соотношение разных частей — политической истории, экономической, социальной, истории культуры, видно, что есть крен в сторону истории власти. У нас история подменяется историей власти. Мне кажется, что это не совсем правомерно", - цитирует Журавлева РИА Новости.

Напомним, в апреле президент РФ Владимир Путин поручил правительству к декабрю разработать единую концепцию курса истории России в школах и избавить учебники российских школьников от двойных толкований. Проект концепции должен быть представлен к 17 июня.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram