Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Единый учебник истории: вопросы, ошибки и гальванизация Сталина

, 08:43

Разработчики учебника истории для школьников уже насчитали 31 спорный эпизод в концепции – их преподавателям придется каким-то образом растолковывать отдельно. Проект концепции отправлен на доработку.

Президиум Российского исторического общества под руководством своего председателя и председателя Госдумы Сергея Нарышкина выслушал авторов концепции, на основе которой должен быть написан единый учебник истории России, сообщает газета «Ведомости». В октябре предположительно будет объявлен конкурс на написание пособия. В концепции будет стандарт, который определит способ преподавания истории в российских школах, а также перечень трудных вопросов истории, которые требуют дополнительной подготовки учителей

В трудных вопросах всплыла фигура Сталина – о репрессиях не упомянуто, роль Сталина предложено интерпретировать в связи с «установлением однопартийной диктатуры и единовластия». Разработчики полагают, что учителям будет трудно оценить причины и последствия сталинской диктатуры без специальных разъяснений.

Вопрос о репрессиях журналистам так и не удалось прояснить – концепцию вновь отправили на доработку из-за фактических ошибок. Член рабочей группы по созданию единого учебника Сергей Шахрай сообщил «Ведомостям», что обнаружил упоминание о существовании в СССР «сбалансированной системы разделения властей» и сменившей ее «президентской республике» в современной России.

Первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева к трудным вопросам не отнесли, учителям придется подковаться только по части перестройки. Сталин, и примкнувшие к нему Хрущев и Брежнев всплывают и в вопросе о реформах - их предлагается оценивать в связи с преобразованиями, которые они провели.

А вот роль Бориса Ельцина персонализирована – его придется оценить самого по себе, вне связи с историческими событиями. Авторы документа выделяют в отдельный скользкий вопрос и «шоковую терапию» начала 90-х годов и просят рассмотреть этот трудный вопрос отдельно.

Президенты Владимир Путин и Дмитрий Медведев авторами концепции оцениваются явно положительно, полагает газета – их правление названо годами «стабилизации экономики и политической системы». Интересно, а если начнется рецессия экономики, к которой все идет неуклонно, учебник снова придется срочно переписывать?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram