Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Задания к ЕГЭ предлагают выкладывать в Интернет, сделав их открытыми

, 11:30

На заседании в аналитическом центре при правительстве РФ эксперты и учителя предложили выложить задания для Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в открытый доступ в Интернет, создав несколько тысяч вариантов, чтобы сделать утечки бессмысленными.

Руководитель дирекции по инновациям правительственного аналитического центра Юрий Аммосов рассказал, что ситуация с утечками вариантов ЕГЭ до экзамена в этом году существенно ухудшилась и приобрела систематический характер. Он обратил внимание на небольшое количество вариантов ЕГЭ, выделяемых на регион, к примеру, на экзамен по истории их бывает всего три. Было предложено - увеличить количество вариантов до нескольких тысяч и выложить их в открытый доступ.

Лилия Гиба - представитель Московского городского комитета, считает, что варианты ЕГЭ могут формироваться из базы с несколькими тысячами вариантов прямо перед экзаменом для каждого ученика индивидуально.

В свою очередь, представитель Рособрнадзора Марина Лукьянова заявила, что подобные меры являются слишком дорогостоящими. Она пояснила, что варианты ЕГЭ — это тщательно подобранные комплекты заданий, и даже на то, чтобы увеличить их количество в два раза, потребуются существенные суммы.

Однако учителя на заседании аналитического центра заявили, что готовы работать над разработкой вариантов бесплатно.

Напомним, ранее в Минобрнауки объявили причину появления материалов ЕГЭ в Интернете, в ведомстве считают, что вероятнее всего, это взлом электронной почты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram