Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Образование

Хабаровчанка лишилась аттестата из-за нарушений на ЕГЭ

, 14:31

Первый в этом году случай, когда выпускник останется без аттестата, произошел в Хабаровске. Таков результат сдачи ЕГЭ по русскому языку для одной хабаровской ученицы, которая нарушила правила, сообщает пресс-служба краевого минобрнауки.

Выпускница использовала телефон на экзамене 27 мая, что запрещено. Государственная экзаменационная комиссия на заседании 31 мая решила отменить результаты ее работы, Впрочем, ученица может сдать оставшиеся экзамены. Но без отметки по русскому языку аттестат не выдается, пояснили в минобразе. Таким образом, теперь у девушки два варианта. Первый – поступить в среднее специальное учебное заведение на базе девяти классов. Второй – пересдать русский язык через год. Право сделать это в это же году, в резервный день, отменено.

Состоявшийся накануне ЕГЭ по математике также не обошелся без нарушений. Были удалены два выпускника за использование мобильного телефона. Один  - из хабаровской школы, второй - из Нанайского района. Не исключено, что они также останутся без итогового документа о среднем образовании. Между тем, как утверждают пользователи на различных форумах, ответы на этот тест появились в Интернете еще за сутки до официальной сдачи, несмотря на усиление мер безопасности. Впрочем, как заявляют в минобрнауки, хабаровские выпускники к этому не имеют отношения. Эти нарушения выявлены во Владивостоке и Находке.

Кстати, тема ЕГЭ не осталась без внимания и во время состоявшейся 2 июня неформальной встречи министра образования Хабаровского края Андрея Базилевского с молодежными активистами и блоггерами. Глава регионального минобра предъявил «претензии» СМИ за излишнее внимание к негативу. «Мы в прошлом году бегали по всем СМИ, говорили — возьмите интервью у двух мальчиков, они ЕГЭ на 200 баллов сдали, — сказал министр. — Но никто почти не отреагировал, все были заняты поиском нарушителей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram