Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

ЕГЭ: Скандалы с экзаменом по математике на Северном Кавказе

, 10:38

Школьники и их родители, живущие в республиках Северного Кавказа,  сообщили о продаже решений ЕГЭ по математике учителями и директорами школ. На горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ поступили десятки звонков.

Скандал с ЕГЭ разгорается. Экзамен по математике является вторым обязательным госэкзаменом, необходимым для получения аттестата и поступления в вуз. По данным Рособрнадзора, в нем приняли участие 815 тысяч человек, 750 тысяч из которых — выпускники школ этого года. Из нарушений Рособрнадзор пока зафиксировал лишь 30 случаев, когда школьники выкладывали задания в интернет — большая часть приходится на Башкортостан.

Но в день ЕГЭ по математике "АН" сообщили в Российском студенческом союзе об утечке экзаменационных материалов накануне экзамена.

А на Дальнем Востоке выпускники 2013 года вообще устроили шпаргалочную революцию. 

Замглавы комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Любовь Духанина рассказала, что на горячую линию ОП поступили десятки жалоб из республик Северного Кавказа — в основном из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. По словам Духаниной, люди рассказывают, что экзамен превратился в платный, при этом никто особенно не скрывается.  И директора школ, и учителя собирают с детей деньги еще за несколько дней до экзамена — от 20 тыс. до 100 тыс. рублей за один предмет — в зависимости от его значимости и количества баллов, пишет сегодня "Коммерсантъ". Потом во время самого экзамена учителя решают задания — детям остается только переписать их работы. Полиция, по словам жалобщиков, сама активно участвует во всем происходящем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram