Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Ливанов завил, что сокращение неэффективных вузов продолжится

, 17:51

Во вторник в Москве в ходе заседания Общественного совета при Минобрнауки министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал в своем выступлении продолжить политику сокращения неэффективных вузов и их филиалов.

Министр заявил, что "санация плохо работающих, предлагающих некачественные образовательные программы высших учебных заведений и их филиалов будет обязательно продолжаться".

Он пояснил, что министерство не ставит перед собой задачу сократить число вузов и филиалов либо задачу сокращения бюджетных мест для студентов.

"У нас есть задачи оградить молодых людей, наших с вами сограждан, от обмана, от бесполезного, неэффективного, а иногда просто фиктивного образования", - подчеркнул министр.

Он также признал, что в механизме проведения мониторинга вузов были недоработки: "Наша первая попытка очистить систему - мониторинг вузов - вызвала очень бурную обществ реакцию. Нужно признать, что в механизме было достаточно много недоработок. Мы не объяснили людям, что мониторинг состоит из двух этапов - выявление признаков неэффективности и анализ причин, почему они (вузы, филиалы) оказались в этой группе".

Министр пояснил, что соответствующие изменения в процедуру мониторинга будут внесены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram