Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки сократит количество бюджетных мест в вузах

, 19:34

Минобрнауки РФ на приемную кампанию в высшие учебные заведения существенно сократило количество бюджетных мест. Замминистра образования и науки Александр Климов уточнил, что сокращено количество бюджетных мест по экономическим программам, а увеличено по естественно-научным.  

При распределении бюджетных мест учитывались такие факторы, как потенциал учебного заведения, трудоустройство выпускников, баллы ЕГЭ по данным 2012 года, а также научная деятельность вузов. По словам замминистра, при проведении конкурса на распределение бюджетных мест была сформирована комиссия, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, имеющие подведомственные образовательные учреждения, в том числе Минтранс, Минздрав, Минкультуры, Минспорт, передает РИА Новости.

"По естественно-научным направлениям обучения контрольные цифры приема (КЦП) увеличены на 2,5%; по медицинским увеличены на 5,9%; по техническим увеличены на 5,3 %, по образованию и педагогике — на 6,11%; по экономике и управлению КЦП сокращены на 19,8%. Эти решения были приняты на коллегии министерства в декабре", — уточнил  Александр Климов. По его словам, изменения коснутся только программ подготовки бакалавров и специалистов. В магистратуре бюджетные места наоборот добавят, их будет почти на четыре процента больше, чем сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram