Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Эксперт: образование в бывшем СССР подвержено общим тенденциям

, 23:20

Развитие образования на постсоветском пространстве подвержено в настоящее время тем же тенденциям, что и везде. Об этом заявил заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Армении Марк Калинин в Ереване на Евразийском молодежном форуме "На шаг ближе".

Прежде всего здесь следует, по мнению Марка Калинина, 2 факта выделить-   процесс глобализации и процесс региональных интеграций.
Процесс интеграции единого мирового образовательного пространства предполагает развитие всего лучшего, что есть в образовательных системах каждой из стран, на основе взаимообогащения. Под интеграцией, по мнению эксперта, понимается не ассимиляция, а добровольное взаимовыгодное движение к такой целостности, которая воплощает в себе лучшие характеристики и принципы интегрированных субъектов. Неотъемлемой чертой большинства образовательных пространств является их участие в международных проектах и программах, функционирование на территориях этих государств крупных международных университетов, открытых университетов, которые начинают играть очень важную роль в глобальном образовательном пространстве.
Одним из условий развития единого образовательного пространства является наличие международных исследовательских проектов в области образования.
При определении возможных путей и перспектив формирования единого образовательного пространства в 21-м веке необходимо исходить из анализа предпосылок и тенденций, которые существуют в современном мире. В соответствии с этим, прогноз должен строиться из учета следующих тенденций: мы должны признать, что в настоящее время существуют такие тенденции, как интернационализация и глобализация экономики, появление наднациональных экономических и политических институтов, переход от иерархических структур к сетевым, создание международных правовых актов глобального характера, благоприятной правовой среды является важной предпосылкой интеграции и интернационализации мирового образования
Не менее важно формирование единой мировой инфосферы с использованием новейших информационных технологий.
Если рассмотреть региональный аспект, то, по словам Марка Калинина, на протяжении всего существования независимых государств, возникших после развала Советского Союза, отчетливо прослеживаются две противоположные тенденции: с одной стороны - это максимальное удаление, а с другой стороны- поиск точек соприкосновения.
"Усиление любой из этих тенденций в те или иные периоды обуславливается исключительно политическими обстоятельствами, тем не менее стратегической задачей является именно процесс интеграции, о чем недвусмысленно говорит ну например развитие европейских стран за последние полвека",- также отметил Марк Калинин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram