Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Эксперт: единое образовательное пространство ЕАС можно построить

, 23:18

Построение единого образовательного пространства на территории будущего Евразийского Союза является достаточно быстро реализуемой задачей. Об этом заявил заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Армении Марк Калинин в Ереване на Евразийском молодежном форуме "На шаг ближе".

При этом, по его мнению, взаимное признание документов об образовании является одним из важных ключевых элементов такого пространства. От степени решения проблем образования в значительной степени зависит и многие интеграционные процессы.
"Полагаю, что объединительные тенденции на просторах бывшего Советского Союза должны происходить значительно быстрее и эффективнее- просто в силу нашей исторической общности, в первую очередь в образовании",- также отметил Марк Калинин.
Несмотря на реформу образования, происходящую во всех странах постсоветского пространства, у образования по-прежнему сохраняется много общих характеристик. Но вместе с тем сотрудничество государств СНГ в области образования прошло сложный путь становления.
В мае 1992-го года главы правительств 10-ти входивших в Содружество государств подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки научных, научно-педагогических кадров и признании документов их квалификации. С 1997-го года сотрудничество пошло более активно, в связи с тем, что была принята Концепция о формировании единого образовательного пространства СНГ и подписано Соглашение о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства в СНГ.
В соответствии с этим соглашением, была создана конференция министров стран СНГ и Совет по сотрудничеству в области образования стран СНГ. За прошедшее время подготовлено и внесено на рассмотрение высших органов Содружества более 15-ти соглашений о сотрудничестве в различных образовательных сферах, Межпарламентской Ассамблеей СНГ принят ряд модельных Законов и образовательных кодексов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram