Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки сформулировал, как должен выглядеть школьник в форме

, 19:43

«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...», - в далеком 1709-м году распорядился указом император России Петр Великий.

Документа этого с тех пор не отменяли ни Бог, ни царь, ни президент.

Вот и министерство образования и науки России занялось не общим видом школьника, а только разработало и направило в регионы документ, формулирующий единые требования к одежде школьников.

"Минобрнауки России… направляет для использования модельный нормативный правовой акт субъекта РФ об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Модельный акт)", - сообщает сайт ведомства.

"Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер", - предупреждает министерство.

Не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, говорится в документе.

"Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей", — уточняют чиновники.

Отдельно документ подчеркивает, что школьники из многодетных семей должны бесплатно обеспечиваться одеждой для посещения занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательном учреждении.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram