Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Госдума поддержала ученых, обвинивших министра Ливанова в подрыве науки

, 20:28

Комитет Госдумы по науке поддержал письмо ученых из Российской академии наук к руководству страны, в котором они осудили действия главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, назвав его высказывания в адрес РАН "подрывом науки".

Скандал разгорелся после заявления министра образования о том, что Академия наук — это нежизнеспособная организация. Коллектив РАН в открытом письме потребовал извинений и отставки Дмитрия Ливанова. Министр извинился. Но остался при своём мнении.

По словам Ливанова, сейчас "в Российской академии наук не созданы достойные условия для тех ученых, которые способны заниматься исследованиями на международном уровне". "Задача — в том, чтобы для всех таких людей, неважно, где они работают, в Российской академии наук, в университетах, в отраслевых институтах, были созданы достойные конкурентоспособные условия. Необходимо, чтобы эти люди были обеспечены не только зарплатой, но и оборудованием, и всем тем, что им нужно для успешной деятельности", — цитирует главу Минобрнауки телеканал "Россия 24".

Накануне выборов президента РАН споры о действенности академии раскололи научное сообщество. После высказывания Дмитрия Ливанова известный физик Жорес Алферов в знак протеста вышел из общественного совета при министерстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram