Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Нобелевский лауреат покинул ОС при Минобрнауки

, 17:07

Академик и нобелевский лауреат Жорес Алфёров возмущен тем, что глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов связал его уход с поста главы общественного совета при министерстве с приближающимися выборами президента Российской академии наук.

"АН" писали, что накануне учёный объявил о своем уходе

"Я знаю, что сегодня появился комментарий Ливанова, что я ухожу будто бы из-за каких-то выборов. Я вообще не хочу смешивать эти два вопроса: мой уход из общественного совета и выборы президента РАН. Я ему ясно сказал, за что я ухожу. Нечего сюда примешивать все остальное. За другое я его бью", - заявил Жорес Алфёров, сообщается на сайте КПРФ.

Он добавил, что услышал высказывания Ливанова о современном состоянии РАН в новостях по телевидению.

"Тогда же я решил твердо, что не могу этого так оставить. Раньше, год назад, у него были совсем другие заявления. А свою позицию относительно РАН я излагаю с 85-го года, уже в течение 25 лет, и менять ее я не буду. Российская академия наук столетиями растила и поддерживала нашу отечественную мысль, наших ученых, и просто так разбрасываться этим нельзя", - подчеркнул академик.

Напомним, что в воскресенье Ливанов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в очередной раз заявил, что РАН бесперспективна и ее надо реформировать. После этого ряд российских учёных написали обращение к Ливанову с требованием уйти в отставку.

Алфёров Жорес Иванович, советский и российский физик, общественный и политический деятель, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе РФ.

Лауреат Нобелевской премии - "За развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной и оптоэлектроники", (Швеция, 2000).

Награжден орденами СССР: Орден Знак Почёта (1959), Трудового Красного Знамени (1975), Октябрьской Революции (1980), Ленина (1986) , а также орденами Российской Федерации "За заслуги перед Отечеством" I- III степеней (1999 - 2005).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram