Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

В школах предлагают ввести новый предмет - "Смысл жизни"

, 17:21

Выступая с лекцией в Северном государственном медицинском университете в Архангельске, заместитель председателя патриаршей Комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в российских школах новый предмет - "Смысл жизни".

Отец Димитрий заявил: "Следующие поколения должны изучать в школах предмет под названием "Смысл жизни". Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература — но главной проблемы они не решают".

Протоиерей Дмитрий считает, что люди "не понимают главную задачу своей жизни, и потому теряют ее смысл. Они не задумаются над тем, зачем Бог создал человека, зачем приходил на Землю Христос, что Он хочет от людей".

Трагедия человека и человечества заключается в погоне не за ложными целями, пояснил отец Дмитрий: "В нашей стране это особенно заметно - люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того чтобы приносить радость, а это ее потрясающий дар, по русскому выражению, идет коту под хвост".

Он подчеркнул, что русским людям необходимо изменить сознание, "нужно поменять смысл жизни и ее направление". По его мнению, "каждый крещеный человек должен поменять смысл жизни и ее направление, осознать ответственность перед Богом и людьми, переориентироваться так, чтобы жить не для себя, потому что это бессмысленно (в таком случае человек оказывается одиноким и несчастным)", - говорится на сайте местной епархии РПЦ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram