Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Образование

Казанский авиационный ВУЗ проводит одну из лучших олимпиад по PR

, 19:13

Студенты из разных городов приехали на Всероссийскую олимпиаду «Дни PR в Казани», которая проходит на базе крупнейшего авиационного вуза Казани, а у местных вузов на участие не нашлось денег.   

В Институте социальных технологий КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева в десятый раз открылась Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Реклама и связи с общественностью», которая за эти годы стала одной из самых авторитетных в области студенческих профессиональных состязаний. На этот раз за звание победителя борются студенты из 18 городов России, среди которых Омск, Томск, Москва, Нижний Новгород и др. Из некоторых городов приехало даже по две команды разных вузов. В итоге, их набралось 23. Не приняло активного участия в событии только татарстанское студенчество. Его представляет всего одна команда, да и то из вуза, который является организатором олимпиады.

Член жюри и доцент кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ Любовь Агеева пояснила «АН-онлайн», в чем кроется причина столь прохладного отношения местных вузов к  мероприятию. Например, Камская государственная инженерная академия с успехом принимала участие в олимпиаде почти ежегодно 8 раз, а в этом году свою команду не отправила. «Говорят, что в связи с присоединением к КФУ (Приволжский госуниверситет), им денег не выделили, - сообщила Л. Агеева, - Новое руководство, видно, считает баловством везти детей в Казань на такую классную олимпиаду».

Если брать в целом, то по причинам материального характера из 31-го ранее заявленного вуза не приехало 8. «Во многом это связано с реорганизацией, - добавила собеседница «АН-онлайн, - Вузы находятся в таком состоянии брожения, что даже не отправили команды». По мнению организаторов, обидно в этой ситуации то, что среди проектов отсутствующих команд есть реальные претенденты на звание победителей.

Парадокс заключается в том, что вузы, городов Сибири нашли средства и отправили своих студентов за тысячи километров налаживать связи с общественностью, а руководство крупнейшего в Татарстане, да и во всем Поволжье, вуза не смогло спонсировать и двухсот километров.

Еще удивительнее ситуация с казанскими вузами. Им даже на дорогу особо не надо тратиться. Сел в автобус и уже минут через двадцать себя показал, других посмотрел, и престиж собственного вуза в глазах коллег поднял. В этом году Казанский энергоуниверситет подавал заявку, но на олимпиаде так и не появился, потому что решил принять участие в другом фестивале. «В Санкт-Петербурге тоже будет фестиваль пиарщиков, и мы сочли, что распылять свои силы неосмотрительно», - сообщил «АН-онлайн» руководитель пресс-центра  вышеназванного вуза Николай Фон Эссен.

По словам и.о. ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова, главной задачей олимпиады является профессиональное развитие ее участников. Ведь, помимо раскрытия творческого потенциала студентов, олимпиада дает кучу всяких возможностей. «Это не только борьба за победу, это еще и получение опыта, - подчеркнула накануне на церемонии открытия вдохновитель олимпиады директор Института социальных технологий КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Дания Сабирова, -  это дружба, которая должна быть искренней и обязательной для специалистов по связям с общественностью».

Участники разных лет до сих пор поддерживают связи друг с другом. Всего за эти годы участниками «Дней PR в Казани» были студенты 87 вузов России. Жаль, что студентам из Татарстана не удалось у себя на родине расширить круг друзей и пополнить будущую профессиональную базу новыми связями с общественностью.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram