Татарстан

Казанский авиационный ВУЗ проводит одну из лучших олимпиад по PR

Казанский авиационный ВУЗ проводит одну из лучших олимпиад по PR

Студенты из разных городов приехали на Всероссийскую олимпиаду «Дни PR в Казани», которая проходит на базе крупнейшего авиационного вуза Казани, а у местных вузов на участие не нашлось денег.   

В Институте социальных технологий КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева в десятый раз открылась Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Реклама и связи с общественностью», которая за эти годы стала одной из самых авторитетных в области студенческих профессиональных состязаний. На этот раз за звание победителя борются студенты из 18 городов России, среди которых Омск, Томск, Москва, Нижний Новгород и др. Из некоторых городов приехало даже по две команды разных вузов. В итоге, их набралось 23. Не приняло активного участия в событии только татарстанское студенчество. Его представляет всего одна команда, да и то из вуза, который является организатором олимпиады.

Член жюри и доцент кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ Любовь Агеева пояснила «АН-онлайн», в чем кроется причина столь прохладного отношения местных вузов к  мероприятию. Например, Камская государственная инженерная академия с успехом принимала участие в олимпиаде почти ежегодно 8 раз, а в этом году свою команду не отправила. «Говорят, что в связи с присоединением к КФУ (Приволжский госуниверситет), им денег не выделили, - сообщила Л. Агеева, - Новое руководство, видно, считает баловством везти детей в Казань на такую классную олимпиаду».

Если брать в целом, то по причинам материального характера из 31-го ранее заявленного вуза не приехало 8. «Во многом это связано с реорганизацией, - добавила собеседница «АН-онлайн, - Вузы находятся в таком состоянии брожения, что даже не отправили команды». По мнению организаторов, обидно в этой ситуации то, что среди проектов отсутствующих команд есть реальные претенденты на звание победителей.

Парадокс заключается в том, что вузы, городов Сибири нашли средства и отправили своих студентов за тысячи километров налаживать связи с общественностью, а руководство крупнейшего в Татарстане, да и во всем Поволжье, вуза не смогло спонсировать и двухсот километров.

Еще удивительнее ситуация с казанскими вузами. Им даже на дорогу особо не надо тратиться. Сел в автобус и уже минут через двадцать себя показал, других посмотрел, и престиж собственного вуза в глазах коллег поднял. В этом году Казанский энергоуниверситет подавал заявку, но на олимпиаде так и не появился, потому что решил принять участие в другом фестивале. «В Санкт-Петербурге тоже будет фестиваль пиарщиков, и мы сочли, что распылять свои силы неосмотрительно», - сообщил «АН-онлайн» руководитель пресс-центра  вышеназванного вуза Николай Фон Эссен.

По словам и.о. ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова, главной задачей олимпиады является профессиональное развитие ее участников. Ведь, помимо раскрытия творческого потенциала студентов, олимпиада дает кучу всяких возможностей. «Это не только борьба за победу, это еще и получение опыта, - подчеркнула накануне на церемонии открытия вдохновитель олимпиады директор Института социальных технологий КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Дания Сабирова, -  это дружба, которая должна быть искренней и обязательной для специалистов по связям с общественностью».

Участники разных лет до сих пор поддерживают связи друг с другом. Всего за эти годы участниками «Дней PR в Казани» были студенты 87 вузов России. Жаль, что студентам из Татарстана не удалось у себя на родине расширить круг друзей и пополнить будущую профессиональную базу новыми связями с общественностью.