Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Образование

Систему оценки ЕГЭ усовершенствуют

, 17:35

Ведущие эксперты региональных предметных комиссий (РПК) по физике, географии и информационным технологиям съехались в Петербург, чтобы обсудить качество проверки единого государственного экзамена.

По словам директора Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Андрея Ершова, одной из основных целей семинаров является разработка единых критериев оценок работ выпускников. «Нам необходимо выработать единую стратегию по оцениванию каждого предмета, для этого мы хотим собрать лучших специалистов в регионах. Несмотря на то, что существуют стандарты, на практике мы сталкиваемся с тем, что в регионах по-разному выставляют оценки за ЕГЭ»,- пояснил Ершов.

За весь период проведения ЕГЭ работы с высокими баллами из некоторых регионов не редко подвергались перепроверкам на федеральном уровне. В связи с этим ФИПИ, разрабатывающий КИМ ЕГЭ по всем предметам, решил провести серию семинаров для ведущих экспертов РПК по общеобразовательным предметам. «Особенно это касается творческих заданий. Не должно быть разночтений в выставлении оценок. Поэтому мы намерены прописать все нюансы данного процесса», -  пояснила корреспонденту «АН-online» руководитель регионального центра оценки качества образования и информационных технологий (РЦОКОиИТ) Евгения Михайлова.

По её словам, в Петербурге ЕГЭ проводится строго, не допускается списывание и коррупция, чего нельзя сказать об отдаленных регионах. «Наша задача, чтобы экзамены были сданы честно. Мы не даем ребятам списать и не допускаем коррупцию. На мой взгляд, это нормально.  А если кто-то, где-то  сажает детей в аудитории и диктует им ответы, то к нам подобные вещи не относятся, и это нужно строго пресекать. Именно поэтому в прошлом году мы перепроверяли все работы с высокими баллами, выставленными за ЕГЭ. Особенно это касается тестов присланных из Средней Азии и Дагестана. Некоторые результаты были не засчитаны, - подчеркнула Михайлова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram