Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Патриарх узрел происки гонителей в борьбе за души школьников

, 15:09

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность низкими показателями выбора модуля «Основы православной культуры» в московских школах и узрел причину нежелания школьников в давлении на родителей.

«Серьезное беспокойство вызывает ситуация с введением курса «Основ религиозной культуры и светской этики» в столице. В Московской городской епархии лишь 23,4% родителей учащихся выбрали основы православной культуры. Это самый низкий показатель по Центральному федеральному округу», - отметил предстоятель Русской православной церкви на открытии XXI Рождественских чтений в Москве.

По его мнению, в основе светских предпочтений родителей и детей столицы лежат неправильные трактовки руководителями школ понятия «светского государства», и оказываемое на заблудших родителей давление.  По его словам, он получает жалобы на то, что многие родители просто не могут дорваться до православного курса для своих детей и не имеют возможности распорядиться правом выбора. В результате доброго намерения РПЦ пойти навстречу нерелигиозным людям права православных ущемляются.

Крайне озабочен патриарх и оторванностью от православных корней зарубежных школ – в учебных заведениях при посольствах основы православия преподаются лишь в шести из 80. По мнению предстоятеля, дети соотечественников лишены возможности приобщаться к родной культуре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram