Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Гарри Бардин заподозрил Минкульт в непрофессионализме

, 18:33

То, что в список из ста фильмов, которые по мнению министерства культуры России обязаны посмотреть школьники на факультативных занятиях, вошло всего три мультфильма, говорит о непрофессионализме его авторов, уверен режиссер-аниматор Гарри Бардин.

«Тот факт, что в этом списке из ста фильмов только три анимационных, свидетельствует о непонимании самой проблемы людьми из Минкульта. Без конца говорить о том, как нашим детям нужна наша замечательная отечественная анимация вместо американской, и одновременно лишать ее школьников, - как минимум непрофессионально», - объяснил автор «Летучего корабля», пластилиновых Красной шапочки и Кота в сапогах.

Идея ввести в школьную программу факультатив, на котором дети будут знакомиться с лучшими отечественными фильмами принадлежит председателю Союза кинематографистов Никите Михалкову.

Как только предложение было озвучено, министр культуры Владимир Мединский еще в июле отдал распоряжение соответствующему департаменту ведомства проработать этот вопрос. И уже осенью ведомство открыло специальную страницу на своем сайте, где любой гражданин мог принять участие в составлении списка, проголосовав за три отечественных и три иностранных фильма.

В январе Минкульт опубликовал предварительный список из 100 фильмов, рекомендованных для просмотра школьниками. Список предварительный, поскольку еще не все проблемы с авторскими правами на некоторые ленты и со способами обеспечения школ копиями фильмов разрешены.

Среди лент, которые школьники просто обязано знать, перечислены, в том числе три работы Никиты Михалкова – «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И.И.Обломова» и «Утомленные солнцем»; три – Андрона Кончаловского «Дворянское гнездо» «Дядя Ваня» и «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж».

Кроме того, в списке есть «Александр Невский», «Броненосец «Потемкин» и «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна; «Андрей Рублев», «Иваново детство» и «Зеркало» Андрея Тарковского; «Аэлита» Якова Протазанова, много другой взрослой и детской киноклассики и всего три мультфильма: «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна, да две ленты Александра Птушко – «Новый Гулливер» и «Илья Муромец».

Особое недоумение экспертов вызвало наличие в списке фильма Владимира Пичула «Маленькая Вера», который и в конце восьмидесятых долго пролежал на полке из-за, как казалось тогда чиновникам и как видится нынешним законодателям излишней эротичности и жестокости некоторых сцен. Как Минкульт решился допускать современных школьников до столь вредоносного зрелища – пока остается неизвестным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram