Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Голодающему профессору РГТЭУ вызвали "скорую"

, 18:11

Голодающему профессору РГТЭУ вызвали "скорую"
argumenti.ru

Профессору кафедры политологии РГТЭУ Геннадию Саенко, одному из трех участников преподавательской голодовки, вызвали «скорую помощь», но он от госпитализации отказался. Профессора требуют отменить решение Минобрнауки.

Трое преподавателей Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) объявили голодовку. Преподаватели  требуют отменить результаты мониторинга, по которому вуз признан неэффективным, "как незаконное мероприятие", а также приказ об увольнении Сергея Бабурина с поста ректора РГТЭУ. В знак протеста они намерены ночевать и голодать на рабочем месте до тех пор, пока не будет отменено решение Министерства образования и науки. Профессора отмечают, что студентов в свою акцию не берут.

Ученый совет РГТЭУ 26 декабря постановил всем сотрудникам и студентам вуза "не принимать к исполнению приказы, распоряжения и другие поручения, исходящие от сторонних лиц", в том числе не признавать отставку ректора Сергея Бабурина. Так как Бабурин находится на больничном, его обязанности должен выполнять первый проректор Павел Шевцов.

Утром 26 декабря бастующие студенты не пустили в здание вуза Андрея Шкляева, которого Минобрнауки назначило исполняющим обязанности ректора. Спустя некоторое время, передает РИА Новости, сотрудники РГТЭУ повесили на ворота ограждения вуза замок, и в здание стали пускать только сотрудников, студентов и журналистов.

В первой половине дня у здания университета дежурили около десяти полицейских. Они утверждали, что просто охраняют улицы и что их патрулирование не связано с ситуацией в вузе. Организатор студенческой забастовки Иван Миронов сообщил в своем блоге, что к РГТЭУ подъехало большое количество сотрудников ОМОНа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram