Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки: буква «Ё» и буква «Е», правила написания

, 18:46

Министерство образования и науки РФ разъяснило правило написания в словах букв «Ё» и «Е». Согласно закону, при заполнении документов необходимо использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

По правилам, буква «Ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, или когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России отмечает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «Е» и «Ё» приравнивается. Написание буквы «Е» вместо «Ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца), сообщает «КонсультантПлюс».
В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Напомним, глава образовательного ведомства Дмитрий Ливанов в сентябре текущего года пообещал, что будет подготовлен документ о правилах употребления этих букв.  Из-за  отсутствия правил употребления буквы «Ё»  возникали трудности в ЗАГСах, органах социальной защиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram