Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Госдума окончательно приняла закон "Об образовании в России"

, 17:33

Депутаты  Госдумы РФ  в пятницу, 21 декабря,  приняли в третьем, окончательном чтении  закон "Об образовании в Российской Федерации".  Против принятия нового закона проголосовали все депутаты из фракции КПРФ а также 52 депутата из фракции "Справедливой России".

В новом законе особо отмечается, что сохраняется принцип бесплатности и доступности образования.

Закон был подготовлен Министерством образования и науки и заменит два  действующих в настоящее время закона: "Об образовании", 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", 1996 года. Закон осталось  одобрить Совету Федерации и  утвердить президенту России. Ожидается, что  он вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев заявил, что закон сохраняет принцип доступности и бесплатности образования.

Коммунисты и эсеры не поддерживают закон, отмечая, что он не решает задач по обновлению образования, а также они против ЕГЭ.

В законе прописана норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

Дошкольное образование отделено от "присмотра и ухода" за детьми.  "Присмотр и уход" - это меры по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания. Согласно новому закону,  дошкольное образование предполагает получение элементарных знаний и умений.  Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет.

Школьная форма, в соответствии с документом, будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений. 

Результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующие за годом получения свидетельства.

Зарплата учителей не может быть ниже средней по экономике региона.

Устанавливаются виды государственных стипендий: академическая, социальная стипендии студентам; стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам; а также стипендии президента, правительства РФ, именные стипендии; стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях предусмотренных законом и др.

В законе уточняется норма о плате за проживание в студенческом общежитии (ее размер будет определяться актами образовательных организаций с учетом мнения студсоветов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram