Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Образование

На Дону отмечают 50-летие журналистского образования

, 11:36

Сегодня в Ростове отмечают 50-летие журналистского образования на Дону. В 1962 году на тогда ещё историко-филологическом факультете Ростовского государственного университета была создана кафедра «Теории журналистики». За прошедшие пять десятилетий отделение журналистики Южного Федерального университета (созданного на базе РГУ) подарило не только стране, но и миру не одно поколение профессионалов в области печати, радио и телевидения, блестящих репортёров и комментаторов, талантливых редакторов и фотокорреспондентов.

Сам же факультет филологии и журналистики ЮФУ ведёт свою историю с 1915 года, со времени переезда преподавателей и студентов русского императорского Варшавского университета в Ростов-на-Дону. После разделения в 1965 году единого историко-филологического факультета на два: исторический и филологический, на филфаке были созданы отделения русского языка и литературы, а также - журналистики.

В 2002 году на базе факультета при РГУ был открыт «Свободный Российско-Германский институт публицистики – Ростов-на-Дону». Его создание было подготовлено многолетним плодотворным сотрудничеством с ведущими институтами журналистики университетов Германии, а также тесными контактами со Свободным Российско-Германским институтом публицистики при МГУ им. М.В. Ломоносова. Учебные планы СвРГИП – Ростов-на-Дону полностью соответствуют стандартам журналистского образования Германии. Занятия в нём осуществляют ведущие профессора из различных немецких университетов, а также высококвалифицированные специалисты из МГУ, СПбГУ, ЮФУ и других университетов России.

Ежегодно на факультете выступают с лекциями для преподавателей и студентов специалисты по филологии и журналистике из США, Германии, Великобритании, Польши.

В 2003 году на базе факультета создан Институт международной журналистики и филологии, осуществляющий подготовку, переподготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров по филологии (отечественной и романо-германской) и  подготовку журналистов по программе «второе высшее образование».

Сегодня в агентстве «Интерфакс-Юг» пройдёт пресс-конференция на тему «50-летие журналистского образования на Дону», в которой примут участие ректор ЮФУ Марина Боровская, декан факультета филологии и журналистики ЮФУ Елена Григорьева, выпускник отделения журналистики РГУ телеведущий Дмитрий Дибров, и другие. Как сообщают организаторы мероприятия, сегодня же вечером в окружном Доме офицеров соберутся журналисты - выпускники разных лет. Они приедут на эту встречу не только из самых отдалённых уголков России и стран СНГ, но и из многих стран Европы, а также США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram