Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Преподаватели «в возрасте» министра образования не устраивают

, 16:28

Министр образования Дмитрий Ливанов, твердой рукой взявшийся за реформу отрасти, уже обрисовавший светлое будущее российской высшей школы, уточнил, кого считает педагогами невысокого уровня.

Глава ведомства, который уже заявлял, что приличные педагоги и сейчас меньше 50 тысяч рублей не зарабатывают, уточнил, кто такие эти не уважающие себя люди, которые преподают в российских вузах за какие-то несчастные 20-30 тысяч рублей.

«Мы знаем, - напомнил Ливанов доверенным лицам президента Владимира Путина, перед которыми сегодня откровенничает все практически все руководство страны, - что в 90-е годы очень много людей покинули наши учебные заведения, кто-то ушел в другие сферы, кто-то уехал, остались энтузиасты и люди в возрасте». Эти люди, пояснил он, все эти годы не занимались научными исследованиями на высоком уровне.

Вот этот-то кадровый потенциал, объяснил министр, и «не соответствует задачам, которые стоят перед современным высшим образованием России».

После этого глава ведомства грозно добавил, что повышать социальный статус преподавателей (то есть зарплату) будут одновременно с требованиями к ним и их научной работе на достойном этого статуса уровне. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram