Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки РФ определило перечень неэффективно работающих вузов

, 13:21

По итогам мониторинга и анализа данных о деятельности государственных высших учебных заведений Минобрнауки РФ определило перечень неэффективно работающих вузов Центрального федерального округа.

Член Общественного совета при Минобрнауки и председатель Российского студенческого союза Артем Хромов сообщил в четверг журналистам, что "в нашем распоряжении оказался список вузов и филиалов по Центральному федеральному округу, которые были признаны неэффективными, а значит могут быть в будущем реорганизованы или ликвидированы".

В Москве среди таких вузов оказались Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Государственный университет управления (ГУУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ, Московский архитектурный университет (МАРХИ), Московский государственный технический университ "МАМИ", Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский государственный открытый университет (МГОУ), Литературный институт имени Горького и другие.

В Московской области в список попали: филиал МГУ имени Ломоносова в городе Пущино, Московская государственная академия физической культуры (МГАФК), Лобненский филиал Московского государственного университета экономики (МЭСИ).

Также в этом списке числятся: Брянский государственный университет имени Петровского (БГПУ), Брянская государственная инженерно-технологическая академия (БГИТА), Ковровская государственная технологическая академия имени Дегтярева (КГТА), Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ), Калужский государственный университет имени Циолковского, Орловский государственный аграрный университет и другие.

Всего в списке фигурируют 40 вузов и 81 филиал.

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов пояснил, что если вуз признан неэффективным, это не означает, что он будет закрыт. Есть много вариантов решения проблемы: от усиления до присоединения к другому университету. По его словам, программа действий по неэффективным вузам будет разрабатываться с декабря по февраль, а к марту должны быть представлены президенту окончательные предложения по дальнейшим действиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram