Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

В Орле прокуратура требует закрыть Wikipedia

, 14:17

Районная прокуратура Орла требует закрыть доступ к Wikipedia для школьников. Поводом для ограничения доступа должна стать страница "Русский мат", где в качестве примера приведены нецензурные выражения.
Претензии к местному провайдеру "Ресурс-Связь" возникли в ходе проверки местных образовательных учреждений на предмет соблюдения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию",  действующего с 1 сентября этого года, сообщает Би-би-си.
Иск прокурора в данный момент находится на рассмотрении в суде. Однако стоит отметить, что в статье "Русский мат" содержится предупреждение и указание, что она нуждается в переработке в соответствии с правилами Wikipedia.
Напомним, русскоязычная Wikipedia выступала против закона о защите детей от вредной информации и даже на сутки приостанавливала работу в знак своего несогласия. На главной странице сайта было объявление, гласившее, что поправки к закону "могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Wikipedia на русском языке". К ней присоединились еще несколько ресурсов, такие как "Живой Журнал", "ВКонтакте" и "Яндекс".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram