Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Ливанов отдал ответственность за закон об образовании народу

, 19:03

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объяснил Госдуме в среду, что проект нового закона "Об образовании в РФ" практически написан самими гражданами страны. Госдума поверила и документ приняла в первом чтении.

Министр рассказал, что за два года обсуждения проекта его ведомство получило более 20 тысяч замечаний, не только от представителей профессионального сообщества, но и от родителей, учащихся, работодателей, представителей власти.

"Это позволяет утверждать, что фактически новый закон "Об образовании" написан самими гражданами", - отметил Ливанов.

Главной новацией документа, призванного заменить два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятые в 1992 году и 1996 году соответственно, Ливанов назвал закрепление особого статуса педагогических работников.

"Мы понимаем, что человек, который принимает решение стать учителем, чувствует в этом свое призвание. Мы убеждены, что он имеет право на достойную зарплату, комфортные условия работы и поддержку со стороны государства. Новый закон отражает такое понимание роли учителя в обществе", - заверил министр депутатов.

Документ, уточнил он, не только сохраняет, но и расширяет государственные гарантии бесплатного образования: за каждым гражданином сохраняется право на бесплатное дошкольное, школьное и среднее профессиональное образование, а на конкурсной основе - на высшее.

Кроме того, количество бесплатных часов в новых стандартах школьного образования не только не уменьшается, но и увеличивается.

Расширен спектр форм обучения, а значит, повышена доступность образования в целом, продолжил убеждать народных избранников министр. Россияне теперь смогут получать образование на бесплатной основе не только в пределах одного образовательного учрежденяи, но и вне его, в том числе в негосударственных организациях. Для этого вводится возможность использования модульных и дистанционных технологий, электронного обучения, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций.

Еще одна актуальная новация закона, рассказал Ливанов, развитие в стране инклюзивного образования для людей с инвалидностью.

"Мы исходим из того, что лучшее место для таких учеников - вместе со всеми остальными. Образовательная система ни в коем случае не должна изолировать детей с ограниченными возможностями", - уточнил глава Минобрнауки.

Но самое главное, объяснил министр, новый закон не только новации вводит, но и бережно относится к опыту, приобретенному отраслью за последние два десятилетия. Например, в законе сохранена необходимость проведения Единого государственного экзамена и отражены практические результаты введения в систему образования федеральных госстандартов.

"Единая Россия" и ЛДПР поверили министру и проголосовали за законопроект.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram