Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Дружная семья – залог успешной учебы

, 07:32

Ученые выяснили, что домашняя атмосфера главным образом влияет на детскую успеваемость. Успехи ребенка в учебе гораздо больше зависят от его отношений с родителями, чем от качества обучения.

Исследователи из Университета Северной Каролины выяснили, что дети из дружных семей, которые учатся в плохих школах, лучше развиты интеллектуально и лучше образованы, чем их сверстники из элитных заведений, но с плохой атмосферой дома.

Ученые определили два термина: «семейный капитал» и «школьный капитал». Первый состоит из важнейших характеристик отношений в семье: доверие между детьми и родителями, откровенность, привычка проводить свободное время вместе и участие мамы или папы в учебе своего отпрыска хотя бы на уровне подготовки домашних заданий. Второй – это, в первую очередь, преподавательский состав, окружение и внеклассная жизнь.

С высшими оценками и баллами за разнообразные тесты оказались дети, у которых семейный капитал внушительнее школьного, пишут Дети@Mail.Ru. «Конечно, важно, чтобы у ребенка и дома все было в порядке, и школа была бы интересная и хорошая, - говорит доктор Тоби Парсел, один из авторов исследования. – Но мы должны помнить, что родительское участие в жизни ребенка, в том числе и в учебе, гораздо важнее».

В исследовании приняли участие более 10 00 школьников, родителей и учителей.

Что касается российских учителей и школьников, то согласно последнему исследованию Фонда «Общественное мнение», 43% россиян полагают, что профессия школьного учителя по-прежнему пользуется уважением в обществе, тогда как 47% уверены в обратном. Вдобавок, подавляющее большинство респондентов (76%) считают, что в обязанности учителя должно входить не только обучение, но и воспитание школьников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram