Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Без Лужкова из московских школ увольняются учителя

, 13:09

Учителя московских школ, прознав об отмене "лужковских" надбавок и введения новой системы оплаты труда, не нашли ничего лучшего, как сесть писать заявления об уходе по собственному желанию.

По новой системе взамен твердых выплат (молодым учителям или за преподавание иностранного языка) педагогов теперь будут премировать "стимулирующими выплатами", которые будет начислять управляющий совет школ совместно с директором, профсоюзником и руководителями профильных кафедр. Педагоги же не верят в справедливость этого жюри, утверждают "Московские новости".

Кроме того, учителей, (скажем в скобках, как и актеров московских театров) пугает переход на срочные договоры, которые постепенно собираются вводить власти: по этим правилам с неугодным учителем через два-три года можно просто расторгнуть контракт.

Мало этого, власти уже начали процесс слияния школ, из-за которого учителя и администраторы вливаемых учебных заведений или теряют работу, или теряют в зарплате, потому что у них уменьшается нагрузка, а у остальных, как правило, нагрузка наоборот увеличивается.

А когда нагрузка увеличивается, у учителя не остается времени знакомиться с новыми веяниями мировой педагогической мысли, а значит, он постепенно из реформатора и победителя всяческих конкурсов постепенно превращается в среднего проверяльщика тетрадей и заполняльщика журналов, с которым совсем уже скоро придется расторгать контракт.

А те, с которыми контракты расторгают, неминуемо становятся пенсионерами той самой пенсии, которую тоже надо реформировать, только непонятно как: денег на всех не хватает.

Есть, конечно, надежда, что согласно планам великих мечтателей от образования в лице министра Дмитрия Ливанова и ректора московской школы управления «Сколково» Андрея Волкова, вся наша школа – и высшая и средняя и даже детсады через тридцать лет превратится в города-сады, они же центры мировой культуры и науки. Но жить им придется за высоким бетонным забором – чтобы не портить картину демократического мира видом поселений безработных и пенсионеров, не обладающих достаточным количеством качеств личности прекрасного демократичного будущего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram