> Россия заняла первое место в мире по числу образованных людей - Аргументы Недели

//Образование : 

Россия заняла первое место в мире по числу образованных людей

12 сентября 2012, 16:51 [ «Аргументы Недели» ]

фотос сайта primamedia.ru

Международная организация экономического сотрудничества и развития   опубликовала доклад «Взгляд на образование 2012». В рейтинге стран, приведенном в нем, Россия заняла первое место.

По количеству людей с высшим образованием (54%) в возрасте от 25 до 64 лет мы "впереди планеты всей". Второе и третье места достались Канаде (51%) и Израилю (46%), а США  - на 4-м месте с показателем в 42%.


В десятку «самых образованных стран» также вошли Япония, Корея и Великобритания, обойдя Францию, Германию и Швецию. Согласно данным организации, процент европейцев, получивших высшее образование, составляет 31%.
В пояснительной записке об образовании в России авторы доклада объясняют высокий процент образованных россиян, тем, что в России инвестиции в высшее образование «исторически были высоки», пишет gazeta.ru.

В докладе также обращается внимание на то, что преимущественное количество россиян имеет техническое образование, а больше чем у половины студентов из-за короткого учебного дня получается совмещать занятия в университете с работой. Такой высокий процент работающих студентов может сравниться только с показателями Польши и Швеции.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв