Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Эксперты СНГ обсудят документы по сотрудничеству в сфере образования

, 16:01

6 – 7 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества государств – участников СНГ в сфере образования, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ.

Эксперты, в частности, намерены обсудить три проекта документа. Первый из них – Соглашение о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений стран СНГ. Соглашение направлено на создание механизма реализации сотрудничества государств в осуществлении совместных проектов и программ в данной сфере, углубление интеграционных процессов в области дополнительного образования взрослых.

В документе прописано, что страны СНГ будут принимать меры для совершенствования нормативной правовой базы и контроля качества образовательной деятельности, предоставлять друг другу информацию о системе повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений на своей территории, содействовать развитию прямых связей и обмену опытом работы между учреждениями по повышению квалификации. Кроме того, каждая сторона будет предоставлять гражданам других государств Содружества, постоянно проживающим на ее территории, равные права с собственными гражданами на повышение квалификации.

Второй документ, внесенный на экспертное рассмотрение, – Решение об учреждении нагрудного знака «Отличник образования Содружества Независимых Государств». Он станет высшей наградой Совета по сотрудничеству в области образования стран СНГ. Знаком будут награждаться работники организаций, учреждений образования за значительный вклад в развитие общего образовательного пространства и сотрудничества государств – участников Содружества, высокие достижения в обучении и воспитании детей и молодежи.

Третьим пунктом повестки дня заседания экспертной группы значится проект Соглашения о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании. В документе определены основы взаимного признания документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, а также академических справок лицам, не завершившим обучение, выдаваемых образовательными учреждениями/организациями стран СНГ.

В Соглашении оговаривается порядок признания таких документов и продолжения обучения в вузах другого государства. При этом допуск к профессиональной деятельности обладателей документов об образовании осуществляется в соответствии с национальным законодательством государства, в котором осуществляется признание.

Соглашение не отменяет процедуры признания иностранных документов об образовании. Она будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством страны, в которой испрашивается признание.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram