> Минобрнауки велел педагогам спрашивать зарплаты с ректоров - Аргументы Недели

//Образование : 

Минобрнауки велел педагогам спрашивать зарплаты с ректоров

5 сентября 2012, 18:53 [ «Аргументы Недели» ]

Ответственность за доведение зарплат профессорско-преподавательского состава до средней по экономике региона несут ректоры российских университетов, объявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Ваши фонда оплаты труда, бюджетные и внебюджетные деньги, средства на научные исследования и штатное расписание формируются ректорами, поэтому на руководителях вузов лежит персональная ответственность за выполнение этих показателей", - объяснил он участникам заседания ректоров Южного федерального округа.

Ливанов напомнил, что уже в сентябре средняя зарплата профессорско-преподавательского состава вузов должна быть доведена до средней по экономике региона, а к 2018 году – удвоится относительно средней региональной.

"У нас есть пять лет, чтобы увеличить зарплату преподавателям. Повышение должно осуществляться частично за счет бюджета, а частично за счет самих вузов", - предупредил министр, уверенный, что зарплата преподавателей вузов должна соответствовать их квалификации, быть достаточной и обеспечивать их достойное существование.

"Я считаю, что в каждом университете есть все основания добиться в сентябре повышения зарплат", - поставил точку Ливанов.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.