Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Кто платит за бесплатные учебники? (ВИДЕО)

, 12:46

Накануне нового учебного года в школах катастрофически не хватает бесплатных учебников, покупать их вынуждены родители. Однако по закону региональные школы должны обеспечиваться книгами и пособиями за счёт местных бюджетов.

Региональные чиновники ссылаются на недостаток финансирования. Программы в школах меняются каждый год, с такой же частотой переиздаются пособия. За счет бюджета закупать их якобы просто невыгодно. Поэтому директора школ расходы перекладывают на родителей.

Однако в Минобрнауки считают такую ситуацию просто недопустимой. Там заявили, что всем регионам в последнее время выделяют приличные суммы из федерального бюджета, отмечает 1tv.ru. Причем объем их таков, что школам должно хватать на всё необходимое: и на интерактивные доски, и на новую мебель. Не говоря уже об учебниках.

"Даже если в регионах были трудности с формированием фонда школьных библиотек учебниками, мы за счет средств федерального бюджета оказали серьезную помощь. И регионы должны обеспечить средствами все школы, чтобы бесплатные учебники были у каждого ученика", - говорит директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко.

Проблему сейчас изучают в Прокуратуре, а родители возвращают стоимость учебников через суд.

Нарушения должны выявлять региональные отделы по надзору за исполнением закона об образовании. Но специалисты имеют право проверять школы не чаще, чем раз в три года. И при этом подчиняется надзорный орган тому же региональному Минобразования. Получается этакий замкнутый круг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram