> Перед началом учебного года школам не хватает 17 тысяч учителей - Аргументы Недели

//Образование : 

Перед началом учебного года школам не хватает 17 тысяч учителей

29 августа 2012, 18:17 [ «Аргументы Недели» ]

dimanoid.taba.ru

Дефицит учителей в российских школах составляет более 17 тысяч человек, сообщил в среду на заседании правительства России министр образования и науки Дмитрий Ливанов. По его мнению, это немного.

«В российских школах не хватает 17,2 тысячи учителей, это немного. Дефицит в основном педагогов по иностранному языку, физике, математике и физкультуре», - сообщил Ливанов.

Также он отметил, что по сравнению с предыдущими годами, увеличилось число учеников, особенно первоклассников. «С этого года количество первоклассников будет только расти», - считает министр.

По его данным, в России действует 102,153 тыс. учебных заведений, в которых обучается свыше 30 миллионов ребят. В новом учебном году в российских школах будет обучаться более 13 миллионов учеников, из них более полутора миллионов - первоклассники.

По словам Ливанова, к новому учебному году будет введено в эксплуатацию 549 новых образовательных учреждений, в основном это детские сады.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.