Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

В Белоруссии уменьшен прием абитуриентов на заочное обучение

, 13:26

В нынешнем году в Белоруссии на заочную форму обучения в частных вузах уменьшены цифры приема абитуриентов. Об этом сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии, также возглавлявший в нынешнем году республиканскую комиссию по контролю за ходом вступительных испытаний Анатолий Рубинов, на пресс-конференции в Минске.

По словам председателя, пока что еще довольно высока роль данной системы обучения - 47% (от общего набора в частных вузах- ред.)
При этом, по его словам, для тех, кто уже работает по специальности "и хочет получить дополнительную информацию".
"Наверное, иного пути нет, как сделать так, чтобы могли поступать только те, кто работает, причем с каким-то стажем. Не так, чтобы зачислили формально и человек недельку поработал на заочное, по сути дела форма обучения где- ослабленная",- отметил Анатолий Рубинов.

Развивая тему частных вузов, Анатолий Рубинов отметил, что в нынешнем году в республике не было ни одного вуза, где на какую-либо из специальностей не был бы принят ни один абитуриент- при том, что когда вводились ограничения для заочной формы обучения, то многие частные вузы ожидали худшего.
"Вон, на Украине случалось, когда в частный вуз не поступал ни один абитуриент". У нас же до такого не дошло",- отметил Анатолий Рубинов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram