Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

С 5 августа в вузах начался второй этап зачисления

, 12:25

С 5 августа в вузах завершилась основная приемная кампания и начался второй этап зачисления. В воскресенье российские вузы опубликуют списки зачисленных абитуриентов по итогам вступительных испытаний.

Те учебные заведения, в которых остались вакантные места, переходят ко второму этапу приема.

В нынешнюю приемную кампанию абитуриентам, как и прежде, разрешалось подавать заявление на зачисление в пять вузов по трем направлениям подготовки. А те из них, кому предоставлено право поступать без экзаменов или вне конкурса, согласно новым правилам, могли воспользоваться своими привилегиями только в одном учебном заведении и только по одному направлению. В остальные вузы им приходилось поступать на общих основания.

Успешно прошедшие вступительные испытания и рекомендованные к зачислению должны были в период с 30 июля по 4 августа предоставить в выбранный вуз оригиналы документов. Абитуриенты, не выполнившие это требование, считаются выбывшими из конкурса.

На втором этапе зачисления документы необходимо успеть подать до 9 августа, а на следующий день вузы опубликуют приказы о зачислении, уточняет РИА Новости.

В настоящее время, по данным Минобрнауки, в России действуют около тысячи вузов, среди которых более половины являются государственными. Для обучения бакалавров в них выделено 360 тысяч мест, для подготовки специалистов и магистров — 68 тысяч и 62 тысячи мест соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram