Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Какие сто кинофильмов необходимо посмотреть российскому школьнику?

, 20:30

На круглом столе, посвященном развитию национального кинематографа, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков предложил министру культуры Владимиру Мединскому ввести в школах предмет "100 лучших фильмов".

Такие уроки необходимы хотя бы в качестве факультатива, уверен режиссер, хоть и считает, что этот предмет имеет "государственное политическое значение".

"Дети должны хотя бы увидеть лучшие фильмы, а то большинство лучших фильмов они нигде никогда не увидят", - беспокоится он.

Мединский принял идею с энтузиазмом и заявил, что необходимо только наладить взаимодействие в этом вопросе с министерством образования и придумать правильную систему отбора лучших фильмов.

Поскольку ни глава Союза кинематографистов, ни министр культуры не назвали фильмы, которые должны увидеть школьники, мы предлагаем нашим читателям в комментариях к этой заметке назвать ленты, которые они считают обязательными для просмотра школьниками. Мы же выберем самые популярные и поделимся своим списком с составителями школьной программы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram