Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Полпред с "Уралвагонзавода" - молодежи: Забей на образование, айда к станку

, 18:21

Бывший начальник цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских, назначенный Владимиром Путиным его полномочным представителем на Урале, призвал молодежь "отказаться от высшего образования в пользу рабочих династий".

Предложение новоиспеченный чиновник озвучил в Новом Уренгое, на встрече движения "В защиту человека труда". По мнению полпреда, высшее образование - это благо, но сейчас нужнее люди рабочих специальностей.

И.Холманских напомнил, что в 80-е гг. высшее образование было лишь у четверти населения, тогда как теперь диплом вуза имеют девять человек из десяти. Такой перекос, считает чиновник, не выдержит никакая экономика.

Потому для родителей, убежден Игорь Холманских, должно стать нормой, "когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки и дедушки".

Полпред президента на Урале сделал это заявление после того, как губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сообщил, что региону в ближайшее время потребуются не выпускники вузов, а рабочие определенных специальностей.

В начале года о "переизбытке юристов и экономистов" говорил еще президент России Дмитрий Медведев.

В свою очередь член президентской комиссии по модернизации Михаил Прохоров тогда же призвал изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним образованием - число нынешних абитуриентов вузов (70%) должно быть сокращено на треть.

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов накануне своего назначения предложил вдвое сократить бюджетные места в вузах. "Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры", - уверен Ливанов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram