Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Школьники сдают сегодня последние ЕГЭ в основной волне

, 07:49

Сегодня выпускники российских школ сдают экзамены по географии и литературе - последние в расписании основной волны ЕГЭ 2012 года. Экзамен по всей России начнется в 10.00 по местному времени.

На выполнение заданий по литературе отведено 4 часа, по географии - 3 часа. В продолжительность экзамена не включается время, выделенное на инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами.

География и литература - предметы, которые школьники сдают по выбору. Оценки экзаменов не влияют на получение аттестата, а могут понадобиться только тем выпускникам, которые желают продолжить обучение в техникумах или вузах. Если школьник не наберет достаточного количества баллов по этим предметам, он сможет пересдать их только в следующем году.

У выпускников уже позади госэкзамены по информатике и ИКТ, биологии, истории, по иностранным языкам и химии, обществознанию и физике, а также два обязательных ЕГЭ - по русскому языку и математике.

Ребята, пропустившие ЕГЭ из-за болезни, по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам, смогут сдать экзамены в резервные дни: иностранные языки, обществознание, биологию, информатику и ИКТ - 18 июня, географию, химию, литературу, историю, физику - 19 июня, русский язык - 20 июня, математику - 21 июня.

Как и прежде, на ЕГЭ запрещено пользоваться мобильными телефонами и электронно-вычислительными устройствами, а также справочными материалами, но в этом году наказания за нарушения существенно ужесточены. Аннулирование результатов госэкзамена без права пересдачи в 2012 году грозит тем учащимся, которые разместят в интернете материалы КИМ. Кроме того, если аннулирование произойдет по двум обязательным предметам, у выпускника не будет возможности получить аттестат в текущем году, уточняет РИА Новости. До этого экзаменационные комиссии при рассмотрении подобных нарушений могли позволить выпускнику пересдать ЕГЭ.

В этом году ЕГЭ сдают 790 тысяч выпускников старших классов текущего года, и 90 тысяч выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу госэкзамена в 2012 году. Досрочно экзамен уже сдали 1,6 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram