Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Правительство РФ предлагает преобразовать вузы

, 13:59

В понедельник на совещании с вице-премьерами премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил улучшить ситуацию в российском образовании путем создания крупных высших образовательных центров при сокращении количества вузов.

Президентское поручении дано вице-премьеру Ольге Голодец, курирующей социальную сферу.

Дмитрий Медведев сказал на заседании: "Улучшить ситуацию в образовании в целом по стране можно только путем создания крупных университетских центров. Я неоднократно говорил, у нас, конечно, много университетов для нашей небольшой страны. Их количество должно естественным путем уменьшаться в результате создания на базе существующих университетов крупных университетских комплектов. Но это, естественно, должен быть такой спокойный процесс, не в ущерб учебному курсу и не в ущерб тем знаниями и тем студентам, которые уже поступили в вузы".

На совещании также обсуждался вопрос создания Северо-Кавказского федерального университета, в котором уже назначен новый ректор и который будет представлен вице-премьером Александром Хлопониным в Ставрополе во вторник.

По словам Дмитрия Медведева, вопрос создания крупных университетских комплексов касается не только Северного Кавказа,  это касается всей страны. Обратившись к Ольге Голодец, премьер сказал, что "программа развития университета на десятилетний период - она, надо признаться, амбициозная, но это встраивается в нашу идеологию по общему улучшению дел наших университетов. Я имею в виду и ситуацию в целом по стране. Ольга Юрьевна, имею в виду, что и вы будете уделять этому повышенное внимание", - цитирует премьера РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram