Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

РСС обещает протестовать против сокращения бюджетных мест в вузах

, 11:27

Российский студенческий союз будет протестовать, если правительство станет продвигать идею министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко о сокращении бюджетных мест в вузах из-за демографической ситуации в стране, пообещал председатель РСС Артем Хромов.

«Заявление министра противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство. Мы считаем, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования», - считает он.

Сокращение бюджетных мест в учебных заведениях поднимет волну протестных настроений и в студенческой среде, предупреждает глава РСС.

"Мы предлагаем решить проблему не за счет выпускников школ, а благодаря снижению зарплат чиновников и сотрудников администрации вузов", - цитирует Хромова РИА Новости.

На совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина в четверг Фурсенко предложил сократить количество мест в вузах, финансируемых из государственного бюджета.

По существующему закону, объяснил министр, надо "за счет бюджета готовить не менее 170 человек на 10 тысяч населения… Но с учетом старения населения мы предлагаем изменить норму и рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя из так называемой когорты, то есть количества людей, которые учатся.

Такая структурная реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы, объяснил избранному президенту глава Минобрнауки, уже предупредивший, что со своего поста уйдет в самом ближайшем времени.

По данным ведомства, в 2012 года количество бюджетных мест в российских вузах за год не изменилось и составляет почти 500 тысяч, при этом изменена структура их распределения. Так, по сравнению с прошлым годом увеличилось число бюджетных мест в магистратуре - с 53,4 тысячи до 62,2 тысячи, а количество мест по программам бакалавриата и специалитета с 437,4 тысячи сократилось до 428,6 тысячи мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram