Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Фурсенко уверен, что дети к 10-му классу знают русский язык

, 14:55

Единый государственный экзамен по русскому языку школьникам можно перенести на конец девятого класса, а по географии - после десятого, предложил в субботу на заседании коллегии Минобрнауки России министр Андрей Фурсенко.

"В развитие ЕГЭ предложен ряд содержательных изменений, например, развернуть экзамен во времени и учитывать достижения в процессе всей учебы ребенка. Например, русский язык можно было бы сдавать по завершении основного курса в девятом классе, а географию - в десятом", - рассуждает министр. Он думает, что таким образом дети будут мотивированы учиться все время, а не только в выпускном классе.

"Второе предложение - открытая публикация контрольных измерительных материалов, как в случае с математикой. Это то, что технически можно было бы реализовать в течение ближайших 2-3 лет", - продолжил Фурсенко, добавив, что публикацию КИМ можно делать по всем естественным наукам.

Кроме того, предупредил он чиновников, министерству в перспективе надо создать независимую оценку качества образования всех уровней.

"Итоговая государственная аттестация студентов только на словах является государственной, а на деле знания проверяют те же преподаватели, кто учит. Нужно идти по пути введения ЕГЭ для бакалавров", - уточнил министр.

Еще необходимо ввести профессиональные экзамены, которые бы обеспечивали допуск выпускника вуза к профессии, в том числе врача, учителя, юриста, конструктора на основе независимых центров оценки профессиональных квалификаций.

"Эту работу мы начали совместно с РСПП, ассоциацией юристов, другими профессиональными объединениями", - объявил глава ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram