Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Сезон абитуриентов начался: вузы публикуют перечень вступительных экзаменов

, 11:05

К 1 февраля на информационных стендах приемных комиссии и официальных сайтах всех вузов РФ должны быть опубликованы перечни вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки на этот учебный год.

По правилам Минобрнауки, вуз вправе ежегодно пересматривать перечень вступительных испытаний самостоятельно, за исключением обязательных экзаменов по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету. Вузы должны устанавливать не менее трех вступительных испытаний. Исключение может быть сделано только в отношении новых направлений подготовки, установленных позднее 1 февраля, по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен.

Абитуриентам осталось познакомиться с этим списком и не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, которые он планирует сдавать по правилам ЕГЭ.

А потом сдать его. Что, кажется, совсем не сложно: Рособрнадзор решил, что успешно сданным будет считаться ЕГЭ по русскому языку, если будущий студент набрал 36 баллов из 100. Для ЕГЭ по математике - 24 балла из 100. Глава ведомства Любовь Глебова, объяснила установление минимального порога для сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам до начала учебного года, желанием предотвратить критику формирования проходных баллов уже после получения результатов.

Абитуриенты в этом году, как и прежде, могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. Однако льготники, согласно новым правилам приема в вузы, теперь имеют право воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. В остальных четырех вузах им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Целевиков, которых направила на учебу федеральная или местная власть, в 2012 году не должно быть больше 15% общего числа мест по каждой специальности, но при согласовании с учредителем их доля может быть увеличена.

К 1 июня вузы обязаны сообщить общее число мест на первый курс, до 20 июня - минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводят сами вузы.

В этом году ЕГЭ досрочно можно будет сдать 20 апреля - по русскому языку, 23 апреля - по иностранным языкам, географии, химии, истории, 26 апреля - по математике, 2 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе, физике, на 4 мая назначен резервный день по всем предметам.

В основной период сдачи ЕГЭ на 28 мая назначен экзамен по информатике и ИКТ, биологии, истории, на 31 мая - по русскому языку, на 4 июня - по иностранным языкам, химии, на 7 июня - по математике, на 13 июня - по обществознанию, физике, на 16 июня - по географии, литературе, на 18 июня назначен резервный день для сдачи иностранных языков, обществознания, биологии, информатики и ИКТ, на 19 июня - по географии, химии, литературе, истории, физике, на 20 июня - по русскому языку и на 21 июня - по математике. В рамках дополнительного периода ЕГЭ по русскому языку, химии, информатике и ИКТ можно будет сдать 7 июля, по математике, географии, иностранным языкам - 10 июля, по обществознанию, литературе, физике - 12 июля, по биологии, истории - 14 июля, на 16 июля назначен резервный день по всем предметам, напоминает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram