Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Даже Фурсенко сомневается, что ЕГЭ можно сделать независимым

, 13:06

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не верит, что реально создать единый независимый центр для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), организацией которого занимается Рособрнадзор.

О необходимости независимых от федеральных структур образования центров для сдачи единого госэкзамена специалисты заговорили летом 2011 года после серии скандалов, связанных с ЕГЭ. В октябре Рособрнадзор объявил о начале такого эксперимента: первые центры, пообещало ведомство, появятся в Ангарске (Иркутская область), Димитровграде (Ульяновская область) и Заречном (Пензенская область). В этих городах сдачу госэкзамена будут контролировать региональные власти, без участия работников образования.

"То, что осуществляет Рособрнадзор, не очень понятно, как это можно передать, ведь он интегрирует всю работу. Можно создать независимые центры проверки знаний на местах, но создать единый независимый центр - это очень не просто, это огромная работа", - объяснил во вторник Фурсенко.

"Я не понимаю, в чем смысл. В том, что необходимо ужесточать требования разделения тех, кто учит и тех, кто проверяет? Но это не Рособрнадзор. Там работает не так много людей, а ЕГЭ занимаются на всю страну около трех десятков человек", - уточнил министр.

"Мы поменяем законодательство, нормативную базу, в результате кончится одним и тем же: те же люди окажутся в центре и будут делать то же самое, только в другой степени подчиненности", - уверяет он.

Очередной раз настаивая, на необходимости изменения ментальности россиян, Фурсенко напоминает: "До тех пор пока есть отношение, что ребятам надо помогать получить хорошую оценку, а не создать условия для честной сдачи, никакая техника не справится. Кто-то сломает камеру, кто-то пустит помеху, кто-то запишет другой эпизод".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram