Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

МГТС фильтрует интернет в московских школах

, 16:16

Система фильтрации интернет-контента, которая ограничивает доступ детей к многочисленным "опасным" сайтам введена Московской городской телефонной сетью в 4,5 тыс. школах города, рапортует МГТС.

Система запрещает доступ к сомнительным сайтам, содержащим, например, информацию об алкоголе, курении и наркотиках, терроризме и экстремизме, а также к сайтам эротического содержания. Кроме того, школьники больше не смогут свободно заходить на ресурсы, предлагающие помощь в решении контрольных и экзаменационных задач, а также на различные файлообменные сервисы, пояснил в среду на пресс-конференции гендиректор компании Сергей Иванов.  

"Система нацелена на то, чтобы дети реально занимались образованием, а не поиском различного рода постороннего контента",- подчеркнул Иванов. Для школ ее эксплуатация будет бесплатной.

Каждому сайту, на который когда-либо пытался зайти ученик со школьного компьютера, присваивается определенная категория, исходя из которой сайт становится либо запрещенным, либо нет. Всего таких категорий порядка пятисот, пояснил директор департамента эксплуатации транспортных сетей МГТС Михаил Ободников, "Примерно 99% сайтов уже категоризировано", - добавил он.

"Наше решение технически превосходит все аналогичные решения на рынке",- заверил журналистов Иванов. Его особенность, подчеркнул он, заключается в том, что используется не принцип "белых" списков, которые сильно ограничивают интернет-пространство для пользователя, а наоборот, принцип списков "черных".

Гендиректор МГТС сообщил, что в будущем планируется распространить этусистему фильтрации и на мобильный интернет. Технически, по его словам, можно найти возможность выйти и за пределы Москвы, однако для этого необходим заказ со стороны Минкомсвязи, поскольку МГТС работает только в столице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram