Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Минобрнауки предлагает оценить очередную версию закона об образовании

, 17:08

Очередной вариант законопроекта об образовании в РФ Министерство образования и науки опубликовало на своем официальном сайте. Предыдущая раскритикованная версия была издана 15 июля этого года.

"В законопроекте сохраняются базовые принципы и нормы, закрепленные действующим законодательством об образовании, в том числе, в части государственных гарантий реализации прав в сфере образования, права выбора образовательного учреждения, обучения на родном языке. Большинство из этих положений получило в законопроекте дополнительную детализацию", — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроект, подготовленный министерством, заменит два базовых закона — "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее.

Первый вариант законопроекта по поручению президента РФ Дмитрия Медведева был вынесен в прошлом году на общественное обсуждение, которое завершилось 1 февраля.

Президент перед началом этого учебного года призывал педагогов активнее участвовать в обсуждении документа. "Мне бы очень хотелось, чтобы голос педагогической общественности при окончательном согласовании версии этого закона был услышан, и именно поэтому мы его принимаем так долго", — сказал Медведев.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко предупреждал, что новый закон, вероятно, будет принят Госдумой в весеннюю сессию 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram