Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Фурсенко: 30 регионов зарплаты учителям не повысили

, 08:55

Большинство регионов, более 50, выполнили в полном объеме обязательства по повышению зарплаты учителям. Примерно по 30 регионам есть вопросы, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

«Кое-где у нас не совпадают цифры с Минфином. По их каналам, кто-то недовыполнил обещанное, а по сведениям, присылаемым нам из региональных органов управления образованием - все в порядке. Видимо, там, в регионах, по-разному считают для нас и для них. Мы просим до 20 октября прислать выверенные и подписанные главами местных министерств или департаментов образования и финансов документы», - предупредил он на селекторном совещании с региональными отделениями ведомства.

В апреле премьер-министр Владимир Путин заявил о начале нового проекта модернизации образования и необходимости повышении учительских доходов.

К 1 сентября 2011 года все субъекты РФ года должны были либо довести среднюю школьную зарплату до средней по экономике (такие обязательства взяли на себя 44 региона),  либо, если разрыв между этими суммами слишком велик, повысить учительскую зарплату не менее чем на 30 процентов (такой план действий выбрали 38 субъектов РФ). Официальные соглашения с Минобрнауки об этом подписали губернаторы всех регионов. Там четко прописано, какого уровня зарплаты  необходимо достичь к третьему кварталу этого года, то есть к сентябрю.

Из федерального бюджета в виде субсидий на счета регионов уже в августе этого года поступило 20 миллиардов рублей. Это деньги на закупку нового оборудования для школ, расширение транспортной и информационной сети, приобретение медицинских кабинетов. Средства же, которые региона раньше тратил на эти цели, как раз и должны быть переправлены на повышение зарплат.

За два учебных года в регионы придет 120 миллиардов рублей.

Министр предупредил, что если после всех проверок подтвердятся нарушения, он будет настаивать на самых строгих, вплоть до снятия с должности, санкциях по отношению к руководителям органов управления образованием проштрафившихся регионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram